понедельник, 23 декабря 2013 г.

Как мотивировать себя

Пожалуй, каждому из нас знакомо состояние, когда запланированные дела откладываются на потом. Лень, скука или ложные оправдания: «Я сделаю это завтра» или «Это не слишком срочно, у меня потом получится» мешают реализовывать запланированные цели и желания. Для того чтобы избавиться от этой привычки откладывания дел на потом и успешно замотивировать себя на достижение поставленных целей нужно помнить о нескольких правилах.

Реальные желания и цели

Отсутствие самомотивации напрямую зависит от поставленных вами задач и целей. Порой, малый интерес к вашим целям или их нереальность влекут за собой торможение процесса достижения. Для того чтобы этого не произошло, ставьте перед собой всегда конкретные и ясные цели, в достижении которых вы действительно заинтересованы.

«Завтра» и «потом» не существуют

Когда вы откладываете дела на будущее, прежде всего, нужно понимать, что вы сами себе лжете. Кормя себя постоянными «завтраками» вы подсознательно убеждаете себя в том, что ваши слова ничего не стоят. С каждым разом, не выполняя задуманное, вы только укрепляете убеждение, что вы обманываете сами себя. Таким образом, каждое запланированное действие, будь это желание, цель или мечта, могут так и остаться лишь в ваших мыслях, так и не превратившись в реальность.
Думая о достижении каких-либо целей, думайте только о настоящем. Вы есть здесь и сейчас. Каждый раз, когда вас будет посещать мысль о том, чтобы отложить все на завтра, вспоминайте золотое правило: «Завтра – это путь в никогда».

Вознаграждайте себя

Каждая маленькая победа над собой и своей ленью – это частичка удачно реализованного плана. Ставя перед собой рейтинг целей, вы будете ощущать результат гораздо чаще, нежели если вы поставите одну грандиозную цель, на реализацию которой вам потребуются годы. Очень сложно идти к своей цели на протяжении долгого времени, без видимых результатов. Каждый раз, достигая одну маленькую цель, ставьте перед собой более значимую. Так вы будете медленно, но верно двигаться к вершине собственного успеха.
Помимо этого не забывайте поощрять свои победы. Радуйте себя приятными подарками или интересным отдыхом. Замотивируйте сами себя на достижение последующих целей.
Говоря о самомотивации важно осознавать, что вся ответственность лежит только на вас. Только вы, а никто-то другой, ответственны перед самим собой. Постоянное откладывание на потом и надежда на завтрашний день являются самым настоящим самообманом. Так если даже вы постоянно лжете самому себе, то не стоит ожидать правдивого отношения к себе и со стороны окружающих людей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий